10% скидка за отзыв Подробнее

Как происходит процесс сбора меда

Как происходит процесс сбора меда

Мед известен человечеству уже больше 10 тысяч лет, и по сей день ценится за свои уникальные и вкусовые качества. Летом мы часто видим, как пчелы кружат вокруг цветов, собирая пыльцу, но как же конечный продукт оказывается у нас на столе? Производство меда – удивительный процесс, который скрывает в себе много интересных фактов.

Как собирают и изготавливают мед

Изготовление меда начинается со сбора пчелами цветочного нектара. Насекомое высасывает его хоботком и доставляет в улей. Желудочек пчелы вмещает всего 70 мг продукта, и для его заполнения приходится облететь около 1500 цветов. На производство всего 1 кг меда потребуется больше миллиона цветков и труд тысяч насекомых.

Пчела-сборщица передает свой урожай рабочей пчелке, которая пережевывает его на своем хоботке примерно 240 раз. Пчелиная слюна расщепляет вещество на глюкозу и фруктозу, запуская процесс ферментации. Нектар созревает в сотах до состояния меда за 10 дней, превращаясь из сиропа в мед. Соты запечатывают воском для дальнейшего созревания.

Перед забором продукта пчеловод окуривает улей, чтобы успокоить охраняющих его насекомых. Пчел, которые не успели улететь, осторожно убирают специальной щеточкой, а раму с сотами помещают в отдельный пустой улей.

Экстракцию меда производят в чистом и хорошо освещенном помещении. При помощи ножа аккуратно убирают остатки воска, закрывающего соты. Рамку переносят в аппарат для медогонки. Мед пропускают через сетчатый фильтр, бережно удаляющий мелкие частицы воска или сор. Готовый продукт разливают по банкам и плотно запечатывают, предотвращая попадание влаги и посторонних запахов.  

как собирают мед

Полезные свойства медового дара природы

Производство меда давно переросло из разряда кустарного мастерства в практически отрасль искусства. Для сбора меда требуется глубокий опыт, знания и навыки, а также чуткость, внимательность и личная заинтересованность. Мед с пасеки от профессиональных пчеловодов пользуется огромным спросом, ведь он обладает множеством полезных свойств:

  • повышает иммунитет организма;
  • улучшает пищеварение;
  • предотвращает желудочно-кишечные нарушения;
  • укрепляет кости и суставы;
  • повышает эластичность сердечных мышц;
  • оказывает противогрибковый и противовоспалительный эффект.
Здоровому человеку можно употреблять 2-3 ложки меда в день. Он содержит множество важных и нужных микроэлементов, включая магний, кальций, калий, натрий, йод, цинк. Фруктоза и глюкоза в меде легко усваиваются организмом и не повреждают зубную эмаль при употреблении в пищу.

Пчеловоды тщательно следят за процессом сбора меда, чтобы каждая капля сохранила свои целебные свойства и силу. На сайте вы найдете многообразие сортов, которые различаются по своим свойствам, вкусовым качествам, консистенции и цвету. Сладкое и полезное лакомство украсит ваш стол и поможет бороться с простудами, переутомлением, стрессом. Закажите мед уже сейчас, чтобы насладиться его вкусом и ощутить на себе действие уникального оздоровительного эффекта!