10% скидка за отзыв Подробнее

Польза меда при ежедневном употреблении

Польза меда при ежедневном употреблении
Изображение от Freepik

Мёд - здоровая замена сахару. Но на этом познания о продукте, как правило, заканчиваются. Мало кому известно, что мед существует несколько миллионов лет, и не портится при хранении в воздухонепроницаемой емкости. Также он содержит все вещества, необходимые для поддержания здоровья человека – витамины, минералы и энзимы. Но и этим внушительный список преимуществ натурального мёда не ограничивается.

Съедая всего по ложке меда в день, вы окажете неоценимую услугу организму. О многочисленных полезных свойствах продукта поговорим в этой статье.

Содержание:

Польза для кожи

Несмотря на пагубное воздействие сладостей – ухудшение состояния кожи, закупоривание пор и т. д., мед является приятным исключением. Конечно, при условии умеренного потребления – не стоит съедать по банке лакомства в день. Добавив разумное количество в ежедневный рацион, удастся значительно улучшить внешний вид кожи. Полезное действие связано в первую очередь с тем, что мед является природным антиоксидантом. Нельзя не отметить и антибактериальные свойства, также способствующие улучшению состояния кожи.

Использовать мед можно не только в пищу, но и в качестве косметического средства. Он прекрасно увлажняет кожу и помогает бороться с акне, благодаря чему станет основой действенных домашних скрабов и масок.

Борьба с лишним весом

Уникальный состав меда благотворно воздействует на организм, ускоряя обмен веществ. Это в свою очередь является необходимым условием для снижения веса. Мед богат питательными веществами, полезными для организма, а значит – это не пустые калории, в отличие от других сладостей.

Действенным средством для похудения станут напитки на основе меда. Разведите 1–2 ложки продукта в стакане теплой воды и добавьте лимонный сок или корицу. Употребляя напиток каждый день, удастся не только насладиться вкусом, но и сбросить вес.

Снижение уровня холестерина

Мед абсолютно не содержит плохой холестерин, злоупотребление которым приводит к развитию сердечных заболеваний. Он поможет решить проблему повышенного холестерина, благодаря составу, богатому антиоксидантами.

Забота о желудке

Благодаря антисептическим свойствам мед эффективно борется с микробами и улучшает состояние слизистой желудка. Одной ложки продукта натощак окажется достаточно для предотвращения заболеваний пищеварительного тракта. Более того он поможет успокоить желудок после переедания.

Укрепление нервной системы

Среди полезных действий меда – облегчение симптомов усталости и восстановление нервной системы. Продукт содержит глюкозу – неотъемлемый элемент функционирования нейронов. Быстро впитываясь в кровь, она помогает нервной системе восстановиться после стресса.

Улучшение памяти

Столкнувшись с потерей концентрации и постоянной рассеянностью, не поддавайтесь панике. Употребление меда поможет в восстановлении антиоксидантной защиты. Воздействуя на клеточном уровне, он способствует улучшению памяти. А содержащийся в нем кальций улучшает работу мозга.

Улучшение сна

За счет повышения уровня инсулина в крови мед способствует выработке серотонина, преобразующегося в мелатонин. Гормон необходим для улучшения сна. Съедайте по ложке продукта перед сном, и убедитесь в результате сами.

Укрепление сердца

Содержащиеся в меде антиоксиданты помогут в снижении риска сердечного приступа. Натуральный продукт препятствует сужению артерии, и лучше предпочесть темные сорта. Именно они наиболее богаты полезными ферментами.

Невзирая на солидный перечень полезных свойств меда, не стоит злоупотреблять им. В противном случае возможно повышение уровня сахара в крови и развитие аллергических реакций. Оптимальная норма – не более пары ложек в день.

В каталоге интернет-магазина «Мед России» представлен богатый ассортимент продукции со всех уголков страны. Приобретайте мед на любой вкус.