10% скидка за отзыв Подробнее

Эффективность меда при лечении кашля

Эффективность меда при лечении кашля
Изображение от Freepik

Лечебные свойства переработанного пчёлами нектара известны людям веками, и даже учёные ведущего мирового университета рекомендуют употреблять его при простудных заболеваниях.

Антибактериальные свойства

Ранее мёд был средством народной медицины для избавления от кашля и борьбы с простудой. Сейчас его целебные и антибактерицидные свойства многократно доказаны наукой. Проводимые в Оксфорде опыты показали, что мёд на треть эффективнее устраняет причины воспаления горла, почти на 50% снижает тяжесть кашля, по сравнению с антибиотиками, превосходно борется с заложенностью носа. Регулярный приём мёда при ОРВИ ускоряет выздоровление на два дня.

Также специалисты с Оксфорда систематизировали результаты 14 исследований, где участвовало свыше 1760 человек, для оценки воздействия мёда на протекание заболеваний верхних дыхательных путей. Данные сравнивали с классическим лечением этих патологий средствами от кашля и антигистаминными препаратами. Переработанный пчёлами цветочный нектар облегчает кашель на 50%.

Эксперты утверждают, что при первых признаках простуды и болях в горле врачи должны рекомендовать пациенту есть мёд, а не бежать в аптеку за антимикробными препаратами. Недостаток лечения кашля, болей в горле и ОРВИ «нектаром богов» один – запрет на употребление младенцами и аллергиками.

В 2018 году министерство здравоохранения Британии внесло мёд в перечень рекомендуемых для лечения кашля средств.

Мёд не вызывает побочных эффектов, привыкания, он дешевле медицинских препаратов, детей не нужно заставлять съесть его, ведь этот продукт пчеловодства вкуснее лекарств. Длительное потребление «нектара богов» не снижает эффективность его приёма, бактерии не вырабатывают устойчивость к его воздействию.

Борьба с вирусами

Многие ОРВИ вызываются вирусами, которые не синтезируют белок самостоятельно, поэтому антибиотики против них бессильны. А большинство врачей выписывают антибактериальные препараты вместо антивирусных, препятствующих проникновению вирусов в клетки, их самовоспроизведению.

Преимущества лечения кашля и простуды мёдом:

  • Дешевле, намного вкуснее лекарств.
  • Не вызывает привыкания пациента и резистентности микроорганизмов к антимикробным препаратам.
  • Ускоряет выздоровление.
  • Облегчает протекание заболевания.
  • Абсолютно безвредный продукт питания, не вызывающий побочных эффектов.
  • Демонстрирует выраженные антивирусные свойства по сравнению с антибиотиками.

Купить жидкий или кристаллизованный мёд различных сортов для борьбы с сезонными ОРВИ можете у компании ООО «Мёдомир». Мы тщательно отбираем его при закупке, проводим физико-химический анализ и ветеринарно-санитарную экспертизу, особое внимание уделяем органолептическим свойствам продукта, что подтверждается документально.