10% скидка за отзыв Подробнее

Хранение меда при минусовой температуре

Хранение меда при минусовой температуре

Чтобы мед сохранил все свои полезные качества, необходимо позаботиться о его правильном хранении. Для этого нужно соблюдать ряд довольно простых правил и рекомендаций.

Во-первых, следует подобрать подходящую посуду для хранения меда. Это могут быть деревянные бочонки, алюминиевые или стальные бидоны, жестяные банки, стеклянная тара или керамические емкости.

Во-вторых, следует позаботиться о защите меда от насекомых. Для этого нужно подобрать крышку, которая обеспечит герметичное закрытие емкости с данным продуктом. В-третьих, следует помнить о том, что мед довольно быстро впитывает в себя различные запахи. Поэтому его категорически запрещено хранить в помещениях, в которых находятся горючие и ядовитые вещества, ЛКМ, стройматериалы и т.д. Также мед не стоит хранить в одном помещении с резко пахнущими продуктами: рыбой, квашеными овощами и т.д.

Температурный режим

Правила хранения меда также требуют соблюдение определенного температурного режима. Идеальным вариантом считается обычная комнатная температура. При этом можно быть уверенным в том, что мед сохранит свои полезные качества при температуре в пределах от -5 до +20 градусов.

При более высокой температуре происходит расслоение этого продукта. Это обусловлено тем, что фруктоза и глюкоза имеют различную температуру кристаллизации.

В результате этот продукт теряет свои ценные органолептические и целебные свойства. Однако это не означает, что он портится. Для получения однородной массы его необходимо просто перемешать.

Также стоит отметить, что мед категорически не рекомендуется хранить в условиях постоянного изменения температуры.


Стоит ли замораживать мед?

Отдельного внимания заслуживает хранение меда при отрицательной температуре. Первое, что нужно сказать – заморозка не имеет негативного влияния на полезные качества меда. Этот продукт замерзает при температуре от -36 градусов. Единственное, что следует учитывать – при заморозке происходит уменьшение объема меда приблизительно на 10%.

Что касается кристаллизации, то при заморозке она не произойдет. Напомним, что под кристаллизацией подразумевается «засахаривание» меда.

Также важно учитывать, что повторная заморозка ранее растопленного меда категорически недопустима. В таком случае полезные свойства этого продукта гарантировано исчезнут.

Сколько можно хранить мед

При соблюдении перечисленных правил срок хранения меда может измеряться годами. Это обусловлено его прекрасными консервирующими качествами. Даже через несколько лет данный продукт останется вкусным и приятно пахнущим. Более того, многие эксперты считают, что свежий мед по многим качествам уступает продукту, который довольно долго хранился. Подобный мед принято называть дозревшим.