10% скидка за отзыв Подробнее

Маточное молочко: полезные свойства и противопоказания

Маточное молочко: полезные свойства и противопоказания

Содержание статьи:

Маточное молочко, или, как его еще называют, «королевское желе» — один из самых удивительных продуктов пчеловодства. Ценность этого вещества невозможно переоценить. Оно используется для лечения многочисленных заболеваний и профилактирует появление нарушений в работе организма. Но прежде чем начать применение молочка, прочитайте эту статью и ознакомьтесь с его целебными свойствами и противопоказаниями.

Описание и целебные свойства маточного молочка

Ценный и удивительный продукт пчелиного производства используется насекомыми для вскармливания молодых личинок пчел, которые впоследствии займут своё место в иерархии трудолюбия. Молочко характеризуется высокой биологической активностью. Масса имеет густую консистенцию, кремовый оттенок, медовый аромат и кислый вкус. А еще оно обладает уникальным составом!

Маточное молочко содержит:

  • белки, жиры, углеводы;
  • активные ферменты;
  • некоторые аминокислоты;
  • различные микроэлементы и минеральные соли;
  • витамины Е, РР и группы В;
  • гормоны и другие вещества.

Но большая часть биомассы (почти 60% состава) — это влага. А 5 процентов состава натурального «эликсира» так и остаётся загадкой.

Интересный факт. Маточное молочко производят молодые пчелы-кормилицы, которые секретируют его с помощью специальных желез из перги и меда. Личинки пчел получают «королевское желе» в течение первых трех дней жизни. А вот пчелиная матка (главная самка улья) питается им постоянно. По мнению ученых, именно этим объясняется огромная разница в продолжительности жизни между рабочими пчелами и пчелиными матками. Первые в среднем живут 70-80 дней, вторые — до 7 лет. И это несмотря на то, что генетически они являются одним видом. Человек, конечно, не пчела. Но маточное молочко оказывает благотворное действие и на наш организм.

Молочко — это не только питание для молодых пчёлок и матки. Оно широко используется в медицине для борьбы с большим количеством заболеваний. Применяться продукт может и в повседневной жизни. Регулярное использование биомассы положительно сказывается на работе иммунной системы, способствует продлению молодости, повышению умственной активности. Кроме того, маточное молочко нормализует кровяное давление, улучшает состояние крови и сосудов, активизирует процесс интеллектуального и физического развития.

Биомасса пчелиного производства широко используется в косметологии. В частности, маточное молочко помогает эффективно бороться с такими несовершенствами кожного покрова, как акне, псориаз, нейродермит, продлевает молодость дермы и улучшает её состояние. Применение вещества рекомендуется при анорексии, снижении тонуса, недостаточной лактации.

В каких случаях следует использовать маточное молочко?

Маточное молочко необходимо принимать в случае:

  • болезней желудочно-кишечного тракта;

  • высокого уровня холестерина;

  • болезней крови и кроветворных органов;

  • повышенного уровня глюкозы;

  • общего ослабления организма после болезней;

  • наступления у женщин менопаузы;

  • сезонного падения уровня иммунитета в холодное время года.

Также «королевское желе» рекомендуют использовать при заболеваниях нервной системы, в том числе в случае нервного истощения. Уникальный набор витаминов, кислот и микроэлементов, которые содержатся в маточном молочке, способствуют улучшению общего состояния центральной и периферической нервной системы взрослых и детей.

Как принимать и хранить средство?

Часто случается так, что маточное молочко принимают перорально. Это ошибка! Кислота, которая содержится в желудке человека, нейтрализует значительную часть целебных свойств пчелиного продукта. Чтобы получить максимальный эффект, необходимое количество средства закладывают под язык и ждут растворения. При таком приеме ценные компоненты быстро всасываются в кровь сквозь сосуды, находящиеся на обратной стороне языка.

Несколько советов по приему маточного молочка:

  • рекомендуемое количество на день для взрослого человека — 1 мл;

  • общий объем делят на 3-4 порции и принимают в течение дня;

  • в молочке содержатся тонизирующие компоненты, поэтому последний прием должен быть не позднее 18 часов вечера.

Как правило, продолжительность курса составляет 14 дней. Через месяц можно начать повторный курс. А в течение года провести 4-6 курсов.

Уникальные компоненты, которые содержит пчелиное маточное молочко, восприимчивы к температуре и солнечному свету. При неправильном хранении они быстро разрушаются. Чтобы сохранить целебные свойства, следует обеспечить необходимые условия. В частности, средство нужно хранить в морозильнике при температуре -20 ℃. Очень удобно делать это в инсулиновых шприцах, объем которых составляет 1 мл. Низкие температуры останавливают процесс разрушения витаминов, кислот и других ингредиентов, поэтому в таком виде пчелиный продукт сохранит пользу в течение года и более.

Вечером, накануне приема, 1 шприц перемещают в холодильник. За ночь маточное молочко оттает и будет готово к употреблению. В течение дня пчелиный продукт необходимо хранить в холодильнике.

Предосторожности и противопоказания при приеме маточного молочка

При всём своём положительном воздействии и пользе вред маточное молочко тоже имеет. Пчелиное «снадобье» может стать причиной головокружения, сыпи и зуда кожи, покраснений и тошноты. Данные побочные эффекты, возникающие в процессе использования маточного молочка, свидетельствуют об индивидуальной непереносимости компонента человеком. «Эликсир» противопоказан лицам с аллергической реакцией на любые виды продуктов пчеловодства и ингредиенты, которые они могут содержать.

Нежелательно превышать максимально допустимую дозировку маточного молочка — 1 грамм в сутки. Начинать приём рекомендуется с дозы в 250 мг. При отсутствии побочных действий можно смело продолжать применение и увеличивать объём вещества.

После прочтения статьи остались вопросы о маточном молочке? Воспользуйтесь консультацией менеджеров интернет-магазина «Мед России». Специализируясь на продаже натурального меда и многих видов пчелиных продуктов, мы всегда готовы ответить на вопросы.