10% скидка за отзыв Подробнее

Трутневое молочко: полезные свойства и противопоказания

Трутневое молочко: полезные свойства и противопоказания
Image by Freepik

Кто слышал о трутневом молочке? Наверное, таких не много. И это повод познакомиться поближе с гомогенатом (второе название данного продукта пчеловодства).

Трутневое молочко — это густая сметанообразная жидкость, обладающая нежным, сладковатым вкусом. Такой продукт пчеловодства можно встретить горчично-жёлтого цвета. Его получают способом вытяжки из сот маленьких трутневых личинок. Весь процесс отжима выполняется из свежедобытых особей. В качестве объекта изъятия выбираются только что запечатанные соты или ячейки с раскрытыми и свернувшимися личинками.

Многие задаются вопросом: трутневое молочко приносит пользу или вред? Когда нужно употреблять данный продукт пчеловодства, а в каких ситуациях лучше воздержаться? Далее мы ответим на эти часто задаваемые вопросы.

Применение в рационе

В первоначальном своём виде продукт не подлежит длительному хранению. Он очень быстро теряет полезные свойства. Поэтому для продления срока хранения молочко трутней смешивают с мёдом в пропорции 1:1 и высушивают, применяя методику вакуумной сушки.

Гомогенат употребляют в качестве биологически активной добавки. Особенностью данного ингредиента является большое содержание полезных для организма витаминов и микроэлементов.

Помимо употребления в чистом виде и смешивания с мёдом, молочко из личинок трутней можно применять в фармакологических гранулах. Их актуально использовать в качестве биодобавки. Что касается дозировки, то это лучше уточнить у врача или у специалиста данной сферы. Исходя из физиологии и цели, которую хотите достичь, назначается курс употребления. А в каких случаях помогает данный продукт, мы рассмотрим далее.

Польза и вред от употребления

trutnevoe-molochko-55345.jpgПредставляет собой настоящий кладезь полезностей, которые так необходимы нашему организму. Продукт помогает максимально простимулировать внутренние органы для нормального функционирования и борьбы с заболеваниями. Молочко имеет следующее воздействие:

  • возобновляет сон;
  • улучшает работу иммунной системы;
  • восстанавливает тонус кожных покровов;
  • приводит в норму обменные процессы в организме;
  • повышает аппетит;
  • нормализует работу кровеносных сосудов;
  • регулирует функционирование центральной нервной системы;
  • пополняет жизненные силы;
  • омолаживает организм.

Особое внимание уделяется репродуктивной системе. Гомогенат прекрасно подходит как для мужчин, так и для женщин. Молочко гарантирует улучшение выработки половых гормонов, способствует лечению недугов, связанных с репродуктивной системой, и пр.

Не рекомендуется употреблять молочко, полученное из личинок трутней, если наблюдаются аллергические реакции на данную продукцию. Также стоит воздержаться от приёма при наличии любых обострений недугов, заболеваниях надпочечников или опухолях в груди (для женщин). Не нужно принимать также на ночь. Из-за тонизирующих свойств продукт может вызвать бессонницу.